Заточка кантов сноубордов и горных лыж

Порядок Заточки кантов сноубордов и горных лыж

Оценка состояния кантов

Перед началом заточки необходимо оценить состояние кантов. Если они сильно повреждены или имеют явные дефекты, то перед заточкой необходимо будет провести ремонт.

Выбор угла заточки кантов

Угол заточки зависит от вида катания и уровня подготовки спортсмена. Обычно для начинающих рекомендуется угол в 90 градусов, для опытных спортсменов – 86-88 градусов.

Угол заточки кантов очень важен для катания на лыжах и сноуборде, так как он влияет на сцепление снега и маневренность.

Если угол заточки кантов слишком маленький (меньше 90 градусов), то это обеспечит большое сцепление со снегом, но уменьшит маневренность. Для начинающих спортсменов такой угол заточки будет идеальным, так как он обеспечивает большую устойчивость. Однако для более опытных любителей горнолыжного спорта такой угол заточки может быть неудобным, так как он уменьшает маневренность и делает повороты менее точными.

Если угол заточки кантов слишком большой (больше 90 градусов), то это обеспечивает большую маневренность, но уменьшает сцепление со снегом. Такой угол заточки подходит для экстремальных видов спорта, таких как фрирайд или фристайл, когда нужна маневренность для выполнения трюков и прыжков.

Для заточки кантов используем специальный инструмент

Заточка кантов: заточку кантов следует проводим по всей длине лыж/сноуборда, придавая им нужную форму и угол. На лыжах и сноубордах с рокером, зону рокера — не трогаем.

Как часто надо точить канты?

Нобходимость заточки канта зависит от нескольких факторов, таких как интенсивность использования лыж или сноуборда, качество снега, наличие камней и других препятствий на склоне, а также угол заточки канта.

В среднем, канты на лыжах и сноубордах нуждаются в заточке после каждого 6-8 дня катания. Однако, если вы катаетесь на очень жестком снеге или в каменистой местности, то канты могут потерять свою остроту быстрее, и вам придется точить их чаще.

Некоторые спортсмены точат канты после каждого катания, чтобы сохранить оптимальные характеристики лыж или сноуборда.

В целом, рекомендуется заточивать канты хотя бы один раз в сезон, чтобы сохранить их хорошие работоспособность и увеличить срок службы лыж и сноуборда.

Снятие заусенцев: после заточки кантов на них могут остаться металлические заусенцы. Их мы удаляем при помощи алмазных напильников.

Проверка качества работы: после заточки кантов необходимо проверить качество работы. Для этого можно провести визуальный осмотр и протестировать лыжи/сноуборд на специальном склоне.

Заточка канта по скользяку

Заточка канта по скользяку — это процесс заточки лыж или сноуборда, при котором кромка становится ещё более острой для обеспечения лучшего сцепления со снегом или льдом. Заточка канта по скользяку выполняется специальными инструментами под небольшим углом относительно скользяка. Этот тип заточки может быть полезен для тех, кто хочет улучшить качество катания и контроль на склонах.

Обработка кантов

После заточки кантов и снятия заусенцев, если не планируется дальнейшее катание в текущем сезоне, их следует обработать специальными средствами для защиты от коррозии и повреждений.